Receba no seu e-mail

Voltar

Clipping

13/10/2017 às 20:42

Divulgados os vencedores do 39º Prêmio Vladimir Herzog

Escrito por: Redação
Fonte: Fenaj

A entrega do 39º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos será realizada na terça-feira, 31, às 20h, no Tucarena, em São Paulo. A cerimônia, aberta ao público, acontece após a  6ª Roda de Conversa com os vencedores, das 14h às 18h.   A iniciativa permite que os jornalistas compartilhem os bastidores e o processo de construção das matérias premiadas com o público. O bate-papo é mediado pelos jornalistas Aldo Quiroga, Paulo Oliveira e Angelina Nunes, com coordenação de Sergio Gomes e transmissão ao vivo pela TV PUC-SP.
 
A escolha das matérias vencedoras pela Comissão Organizadora aconteceu na segunda-feira, 9, na Câmara Municipal de São Paulo, com transmissão ao vivo pela internet. A Federação Nacional dos Jornalistas  – FENAJ e o Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo integram a Comissão Organizadora.
 
Esta edição, que bateu novo recorde de trabalhos inscritos e aceitos para análise do corpo de jurados, inaugurou as mudanças nos critérios das categorias em relação aos anos anteriores: foram 634 trabalhos enviados por jornalistas, artistas e repórteres fotográficos de todo o país inscritos nas categorias artes, fotografia, áudio, vídeo, texto e multimídia.
 
Tradicionalmente, o julgamento é dividido em duas fases: a primeira, de seleção, que neste ano contou  com a participação de 22 jurados, representantes de quase todos os estados do país, e a segunda fase, de premiação, formada por dirigentes das doze entidades organizadoras do Prêmio, que avaliaram os trabalhos finalistas e elegeram os vencedores e as menções honrosas.
 
Confira:
39º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos
Jornalistas vencedores e menções honrosas | Lista oficial
 
Arte
Vencedor
Simanca
“Anulação dos julgamentos do massacre do Carandiru”
Jornal A Tarde – Salvador/BA
 
Menção Honrosa
Ciro Barros, Julio Falas e Bruno Nobru
“A execução de Ricardo”
Agência Pública – São Paulo/SP
 
Fotografia
Vencedor
Fábio Teixeira
“Tiroteios, mortes e invasões dominam o Complexo do Alemão”
VICE Brasil
 
Menção Honrosa
Nelson Antoine
“Prefeitura retira sem-teto de viaduto em SP”
Portal da Band – São Paulo/SP
 
Áudio
Vencedor
Cláudia Rocha
“Moradores do Moinho falam em rotina de repressão da PM, um mês após morte de jovem”
Ponte Jornalismo – São Paulo/SP
 
Menção Honrosa
Gabriel Jacobsen e Daiane Vivatti
“Histórias invisíveis”
Rádio Guaíba – Porto Alegre/RS
 
Menção Honrosa
Hebert Araújo, Jonathan Dias e Joana Rosa
“Dar à luz a dor”
Rádio CBN João Pessoa – João Pessoa/PB
 
Multimídia
Vencedor
Ângela Bastos, Aline Fialho, Chico Duarte, Felipe Carneiro, Francisco Duarte, Julia Pitthan, Maiara Santos e Ricardo Wolffenbüttel
“Sozinhas: histórias de mulheres que sofrem violência no campo”
Diário Catarinense – Florianópolis/SC
 
Menção Honrosa
Thiago Reis, Alexandre Nascimento, Alexandre Mauro, Beatriz Souza, Fabíola Glenia, Glauco Araújo, Igor Estrella, Kleber Tomaz, Marcelo Brandt, Mariana Mendicelli, Rodrigo Cunha, Rogério Banquieri, Sávio Ladeira e Wagner Santos
“Mapa da homofobia em SP”
G1 – São Paulo/SP
 
Texto
Vencedor
Patrick Camporez, Luísa Torre e Marcelo Prest
“Especial Quilombolas”
Agência Pública – Brasília/DF
 
Menção Honrosa
Helena Mader, Adriana Bernardes e Renato Alves
“Brasília Confidencial”
Correio Braziliense – Brasília/DF
 
Menção Honrosa
André Borges e Werther Santana
“Cerco aos isolados”
O Estado de S. Paulo – Brasília/DF
 
Vídeo
Vencedor
Bruno Della Latta, Cláudio Guterrez, Chico Chagas, César Coelho, Nunuca Vieira, Renata Ceribelli, Walmor Junior, Marcos Aurélio Silva, Marconi Matos, Flávio Fernandes, Filippi Nahar, Alex Carvalho e Alda Queiroz.
“Quem sou eu?”
TV Globo – Rio de Janeiro/RJ
 
Menção Honrosa
Gabriela Pimentel, Domingos Meirelles, Heleine Heringer, Daniel Motta, Fabiana Lopes,  Michel Mendes, Leopoldo de Moraes, Lucas Augusto, Natália Fiorentino, Gustavo Costa, Rafael Gomide, Aruan Santos e Renato Battaglia.
“O inferno de Lidiany”
TV Record – São Paulo/SP
 
Serviço:
 
6ª Roda de Conversa com os ganhadores do 39º Prêmio Vladimir Herzog   
 
Datas: 31 de outubro, terça-feira, às 14h
Local: Tucarena (anexo ao TUCA  – Teatro da Universidade Católica (Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes – São Paulo/SP)
 
 
Cerimônia – 39º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos
 
Datas:  31 de outubro, terça-feira, às 20h
Local: Tucarena (anexo ao TUCA  – Teatro da Universidade Católica (Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes – São Paulo/SP)
 
 
Para mais informações:
www.premiovladimirherzog.org.br