Receba no seu e-mail

Voltar

X Plenária - Setembro/2003

Lista de Inscritos na X Plenária

Delegados e Observadores inscritos para a X Plenária do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação

Inscreveram-se 10 delegados na X Plenária do Fórum representando entidades nacionais e 4 delegados representando Comitês Regionais.

Inscreveram-se também 76 observadores enviados por Entidades Nacionais e Regionais.

O Fórum tem seu corpo de associados integrado, atualmente, por 14 Entidades Nacionais e 47 Entidades Regionais, vinculadas a quatro Comitês Regionais.

Em 15/8/2003, a Coordenação Executiva deliberou sobre solicitações de adesão de entidades onde não existem comitês regionais, sobre a criação de uma comitê regional municipal e sobre a aceitação do Núcleo Piratininga de Comunicação (NPC) como entidade nacional:

* O Estatuto do Fórum estabelece que as Entidades Regionais filiadas devem fazer parte de um comitê regional do Fórum, formado por, no mínimo, cinco entidades. Deste modo, as inscrições das Entidades Regionais que não se encontram nesta situação foram aceitas apenas na condição de Observadores.

* O Estatuto do Fórum também prevê que não poderá haver mais de um comitê de abrangência máxima em uma unidade de federação e de abrangência mínima em um município. Sendo assim, foi negada a formação do Comitê Regional Municipal de Porto Alegre uma vez que o Comitê pela Democratização da Comunicação do Rio Grande do Sul está sediado nesta cidade.

* O Estatuto do Fórum estabelece ainda que as Entidades Nacionais são pessoas jurídicas de jurisdição ou atuação nacional. Nos cinco estados onde hoje possui associados, o Núcleo Piratininga de Comunicação não é representado localmente por entidades devidamente registradas, mas por pessoas físicas. Deste modo, a adesão do NPC ao Fórum foi aceita apenas na condição de Observador para que sua situação seja analisada e decidida pela Plenária.

Todos os demais pedidos de inscrição foram aceitos na condição de observadores individuais. De acordo com o critério definido por Reunião do Conselho Deliberativo, isto inclui tanto pessoas físicas não vinculadas a entidades da sociedade civil quanto entidades regionais e nacionais não associadas ao Fórum.

Todos os inscritos terão direito a voz, sendo que o número de integrantes desta categoria, por ordem de data de inscrição, está limitado à capacidade do auditório onde será realizado o evento.

Em 6/9/2003, reunião do Conselho Deliberativo do Fórum realizada em Belo Horizonte (MG), garantiu a inscrição de todos os casos de participantes pendentes de avaliação.

Lista de delegados e observadores inscritos para a X Plenária
Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação

São Paulo, 19 a 21 de setembro de 2003

Atualizado em 16/9/2003

ENTIDADES NACIONAIS INSCRITAS E ASSOCIADAS
Nome da Entidade Delegados Inscritos Observadores
Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária – Abraço Bianca Santos Neves
Jonicael Cedraz
Cleber de Jesus Silva
Johanes Leonel
Ricardo
Associação Brasileira de Televisão Universitária - ABTU Juliano Maurício de Carvalho
Associação dos Engenheiros da PETROBRÁS – AEPET
Associação Nacional dos Artistas e Técnicos em Espetáculos - ANEATE Berenice Mendes Bezerra Grazianni Branco da Costa
Central Única dos Trabalhadores – CUT Nacional
Conselho Federal de Psicologia – CFP Ricardo Figueiredo Moretzsohn
Marcos Ferreira
Marcus Vinícius de Oliveira e Silva
Paulo Roberto Martins Maldos
Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação – ENECOS Danilo Nicolaidis Pinto
Bráulio Costa Ribeiro
Iano Flávio de Souza Maia
Tâmara Cristina Menezes Ferreira
Federação Interestadual dos Trabalhadores em Empresas de Radiodifusão e Televisão - Fitert Márcio Câmara Leal
2 representantes RJ
1 representante MG
1 representante SP
Federação Nacional dos Jornalistas - FENAJ Celso Augusto Schröder
Daniel Herz
Elisabeth Costa
Everaldo da Cruz Gouveia Filho
Partido dos Trabalhadores - PT
Sindicato Nacional das Associações de Docentes das Instituições de Ensino Superior - Andes-SN Antonio José Vale da Costa
Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica – Sindcine Antônio Ferreira de Sousa Filho
Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica no Estado do Rio de Janeiro – STIC Geraldo Pereira dos Santos
Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Intercom

Atualizado em 9/9/2003

COMITÊS INSCRITOS
Nome do Comitê Delegados Inscritos Observadores Inscritos
Comitê pela Democratização da Comunicação do Rio de Janeiro
Comitê pela Democratização da Comunicação do Rio Grande do Sul
Kátia Marko
Micheline Michaelsen
Dagmar Camargo
James Görgen
Comitê pela Democratização da Comunicação de São Paulo Pedro Malavolta
Ângela Maiolini Rebello Pinho
Kátia Rúbio
Sérgio Antônio da Silva Leite
Terlânia Bruno
Comitê pela Democratização da Comunicação de Santa Catarina Eliane Travassos
Carla Botelli Mager
Celso Vicenzi
Francisco Xavier Caprário
Márcia Cabral da Rocha
Sérgio Murillo de Andrade
Thiago Skárnio
Valci Zucolotto

Atualizado em 17/9/2003

ENTIDADES REGIONAIS – OBSERVADORES INDIVIDUAIS
Nome da Entidade
Observadores
Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária - Abraço/MG José Guilherme Castro
Associação Brasileira de Roteiristas Profissionais de Televisão e Veículos Audiovisuais - ARTV Newton Cannito
Associação Cultural e Artística de Radiodifusão Comunitária de Itapetinga Bahia - ACARCI Falta ficha observador
Associação de Comunicação Educativa Roquete-Pinto Orlando José Ferreira Guilhon
Conselho Municipal de Comunicação de Goiânia
Cláudio Marques Duarte
Maria José Braga
Conselho Regional de Psicologia - 4ª Região Nilton dos Santos Bicalho
Conselho Regional de Psicologia - 6ª Região
Ana Mercês Bahia Bock
Maria de Fatima Nassif
Conselho Regional de Psicologia - 7ª Região Milene Geyger
Conselho Regional de Psicologia - 12ª Região Cristine Cabral
Seção Sindical dos Docentes da UFRJ - ADUFRJ-SSIND Ana Manuella Taveira Soares
Sindicato dos Artistas e Técnicos de Espetáculos e Diversões do RJ - Sated-RJ Cláudio Piovesan
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de Goiás
Carina Andrade Benedeti
Izabel Thânia Coimbra Alves
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo - Regional Campinas Carlos Gilberto Roldão
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de Santa Catarina Ana Carine Garcia Montero
Sociedade de Televisão das Universidades do Rio de Janeiro Gabriella Dias de Oliveira

Atualizado em 16/9/2003

ENTIDADES PENDENTES DE AVALIAÇÃO DE PERFIL E ABRANGÊNCIA
Nome da Entidade Observadores
Associação Cearense de Emissoras de Rádio e TV Comunitária - Acertcom Falta ficha observador
Centro de Cultura Luiz Freire
Clarice Hoffmann Moutinho
Rosário de Pompéia
Darquia Produções Ltda. Sirlene Zamboni Cervera
Instituto Brasileiro de Política e Direito de Informática - IBDI Eurípedes Brito Cunha Júnior
Núcleo Piratininga de Comunicação - NPC Marcelo Eduardo de Souza
Pró Arte Cultural de Capacitação e Cidadania Solange Barros
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de Minas Gerais José Milton Santos

Atualizado em 16/9/2003

INSCRIÇÕES INDEPENDENTE DE FILIAÇÃO AO FÓRUM
Entidades Observadores
Centro Nordestino de Animação Popular - CENAP Danielle Acioli Lins
Cidade do Conhecimento - Instituto de Estudos Avançados - Universidade de São Paulo Gilson Schwartz
Intervozes - Coletivo Brasil de Comunicação Diogo Moyses Rodrigues
Organização Não-Governamental Arara
Arnaldo Ribeiro Pinto
Deoclécio Alves de Souza
Serviço de Saúde Dr. Cândido Ferreira
Reginaldo Moreira
Alexandre Machado
Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná - Sindijus-PR
Ana Carolina Gomes
David Machado
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgica, Mecânica, Material Elétrico e Eletro-Eletrônico de Limeira e Região
Ricardo Fernando Felippe do Nascimento
Maria Teodora Mazzucatto
Ouvidoria da Agência Nacional de Telecomunicações Edvaldo Miron da Silva

Atualizado em 16/9/2003

OBSERVADORES INDIVIDUAIS - Pessoa Física
Caroline Sgargi
Giovana Lopes
Cristiane Mohr
José Soter
Luiz Fernando Concon Liñares
Marione Tomazoni
Vanessa Daniela
COMPOSIÇÃO DOS COMITÊS REGIONAIS Atualizado em 10/9/2003
COMITÊ pela Democratização da Comunicação do Rio de Janeiro
Nome da Entidade Contato
Associação dos Moradores Amigos da Saúde - Amas Darcy Mauro de Souza dos Santos
Assembléia Permanente das Entidades de Defesa do Meio Ambiente - Apedema-RJ Miguel
Associação de Entidades do Canal Comunitário de TV por Assinatura José Carlos dos Santos
Centro Acadêmico da Escola de Comunicação da UFRJ Michelle Alves Strzoda
Centro Comunitário de Trindade Edson Sebastião Severo
Comunidade Novo Ar Rubenir Marques da Rocha
Federação das Associações de Radiodifusão Comunitária - Farc Maria das Graças de Souza Rocha
Movimento Consulta Popular RJ César de Queiroz Benjamin
Pavio Curto Cultura Popular e Comunicação Alternativa Álvaro Miguel de Britto Saraiva
Rádio Bicuda Joyce Enzler
Regional Rio de Janeiro da Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação Social Rafael Freitas da Silva
Sindicato dos Artistas e Técnicos de Espetáculos e Diversões do RJ - Sated-RJ Claudio Piovesan
Sindicato dos Jornalistas do Município do Rio de Janeiro Maurílio Cândido Ferreira
Sindicato dos Radialistas do RJ Márcio Câmara Leal
Sindicato dos Trabalhadores na Indústria Cinematográfica - STIC Geraldo Pereira dos Santos
Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do RJ - Sinttel-RJ Marcelo Miranda Sampaio Corrêa
COMITÊ pela Democratização da Comunicação do Rio Grande do Sul
Nome da Entidade Contatos
ATTAC Rio Grande do Sul Carla Ferreira
Central Única dos Trabalhadores - RS Katia Marko
Centro de Mídia Independente – CMI Roberta Soares
Conselho Regional de Radiodifusão Comunitária - Conrad Dagmar Camargo
Conselho Regional de Psicologia - 7ª Região Milene Geyger
Cooperativa de Comunicação - Coomunica Joni Johann
CPERS/SINDICATO Denise Simeão
Diretório Acadêmico de Com. Social Tupac Amaru Monique Amaral
Instituto de Estudos e Pesquisas em Comunicação - EPCOM James Görgen
Núcleo Piratininga de Comunicação – NPC Marcelo Eduardo de Souza
Partido Comunista do Brasil - PC do B - RS Santa Irene Lopes
PT Municipal - Setorial de Comunicação Luís Henrique Silveira
Rádio FM Cultura Flávio Dutra
Regional Sul da Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação Social – Enecos Micheline Michaelsen
Sindicato dos Empregados em Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas e de Fundações Estaduais do RS - Semapi-RS Sílvio Mendes de Medeiros
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado do Rio Grande do Sul Celso Augusto Schröder
Sindicato dos Radialistas do RS - Sinrad-RS Antônio Edisson
Sindicato dos Servidores da Justiça do RS - Sindijus-RS Luis Giovanni Boavista Ferraz
União em Defesa da Vida Animal - Udeva Gelcira Teles
COMITÊ pela Democratização da Comunicação de Santa Catarina
Nome da Entidade Contato
Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Florianópolis – TV Floripa Vânia Oliveira Parreira
Conselho Regional de Psicologia - 12ª Região Eliane Travassos
Sindicato dos Jornalistas de Santa Catarina Sérgio Murillo de Andrade
Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Federal - Sintrafesc Celso Vicenzi
Alquimídia.org Francisco Xavier Caprário
Grupo de Expressão Sarcástica Thiago Skárnio
Departamento de Jornalismo da UFSC Valci Zuculotto
COMITÊ pela Democratização da Comunicação de São Paulo
Nome da Entidade Contato
Centro Acadêmico Lupe Cotrim Sue Angélica Serra Iamamoto
Conselho Regional de Psicologia - 6ª Região Sérgio Antônio da Silva Leite
Núcleo de Comunicação e Educação - NCE/USP Claudia Lago
Oboré Projetos Especiais Terlânia Bruno
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo
Frederico Ghedini